Spielplan

"EuroVision"  Songs: ja – Contest: nein

Datum Zeit Ort Bemerkungen

Mi 29. August 2018

Verschiebedatum!

20.00 Uhr Herisau

Oberdorfstrasse, vor dem Haus Nr. 18

(hinter dem Obstmarkt/Regierungsgebäude)

22. September 2018 15.00 Uhr (Teil I) Basel Münsterplatz
  17.15 Uhr (Teil II) Basel Münsterplatz

"Liederabend"

Datum Zeit Ort Bemerkungen
04. März 2016 20.15 Uhr Winterthur Theater im Waaghaus (Premiere)
03. Mai 2016 20.00 Uhr Fribourg Théâtre de la Marionnnette (Première en français)
 17. Juni 2016 10.00 Uhr Baden Figura Theaterfestival (Schaufenster)
 05. August 2016 20.30 Uhr Locarno Festival Castello illuminato (mit ital. Übersetzung)
 19. September 2016 20.00 Uhr Husum Pole-Popenspäler Festival
 23. September 2016 20.00 Uhr Elbe-Elster bei Dresden 18. Elbe-Elster Festival, Schloss Ahlsdorf
24. September 2016 20.00 Uhr Elbe-Elster bei Dresden 18. Elbe-Elster Festival, Kunstverein Saxdorf
Okt. 2016 - Ende 2017     zahlreiche Aufführungen d/f in der Schweiz
14. Januar 2018 17.00 Uhr Kreuzlingen Troesch
24. April 2018 14.00 Uhr Herisau Katholisches Pfarreiheim

Rotkäppchen

Datum Zeit Ort Bemerkungen
10. Februar 2018 14.00 Uhr Oberstammheim Restaurant Schwert (Lesegesellschaft)
5. Mai 2018 17.00 h Sierre Magimalice (en français)
26. Mai 2018 17.00 Uhr Davos Platz SAMD, Obere Strasse 20 (Kunstgesellschaft Davos)
7. Oktober 2018 11.00 Uhr Uster Turnhalle Schluhaus, Kufki
7. November 15.00 Uhr Kaltbrunn Aula OSZ

Sonnenschloss

Datum Zeit Ort Bemerkungen
13. November 2017 8.45/10.15 Frauenfeld Schulhaus Reutenen
14. NOvember 2017 8.45/10.15 Frauenfeld Schulhaus Reutenen
15. November 2017 8.45/10.15 Frauenfeld Schulhaus Reutenen
16. November 2017 8.45/10.15 Frauenfeld Schulhaus Reutenen
17. November 2017 8.45/10.15 Frauenfeld Schulhaus Reutenen
10. Februar 2018 14.00 Uhr Oberstammheim Restaurant Schwert (Lesegesellschaft)
 1. September 2018  11.00 Uhr  Appenzell  Figurentheater-Festival
19. Dezember 2018 14.00 Horgen Baumgärtlihof
       

Hans im Glück

Datum Zeit Ort Bemerkungen
27. Februar 2018  09.00 Bischofszell Aula Sandbänkli
27. Februar 2018  10.30 Bischofszell Aula Sandbänkli
28. Februar 2018 09.00 Bischofszell Aula Sandbänkli
28. Februar 2018 10.30 Bischofszell Aula Sandbänkli
1. März 2018 09.00 Bischofszell Aula Sandbänkli
1. März 2018 10.30 Bischofszell Aula Sandbänkli
17. März 2018 15.00 Luzern Figurentheater
18. März 2018 15.00 Luzern Figurentheater
21. März 2018 15.00 Luzern Figurentheater
 9. Februar 2019 14.00  Oberstammheim  Rest. Schwert

Bremer Stadtmusikanten

Datum Zeit Ort Bemerkungen
28. Oktober 2018 14.00 Zürich-Affoltern Ref. Kirche Zentrum Glaubten
 9. Dezember 2018  11.00 Zofingen Kleine Bühne

Geschichte von den Gänslein

Datum Zeit Ort Bemerkungen
12. August 2017 10.30/12.00/13.30/15.00 (2x d / 2x f) Biel Altstadt Kinderfest
9. Dezember 2017 14.00 (en français) St. Gallen Aliance français
23. Dezember 2018 15.00 Bad Kreuznach (D)  Puppentheater Museum Festival
29. Dezember 2018 17.00 Uhr St. Moritz Laudinella

Die zwei Brüder

Datum Zeit Ort Bemerkungen
       

Moby Dick

Datum Zeit Ort Bemerkungen
30. August 2018   St. Gallen "Brot und Wein"-Anlass Marktgasse